Просмотр сообщения
← перейти к гостевой книге
28 октября 2016, 17:49 ::
Согласна, что задача про рыцарей и лжецов за 4 класс не имеет решения. Предположим, что Артур сказал правду, следовательно он рыцарь. Бернард тоже рыцарь, так как Артур говорит правду, но Бернард говорит, что Артур и Виктор лжецы. Это противоречит условию. Предположим, что Артур лжец, он сказал неправду. Тогда Бернард тоже лжец. Значит он говорит неправду, следовательно Артур и Виктор рыцари. Это тоже противоречит условию. Виктор может быть лжецом или рыцарем, поскольку рыцарем может назвать себя и рыцарь и лжец.
« предыдущее . следующее »
« предыдущее . следующее »
Ответ 9 ноября 2016, 00:08
К сожалению, проблема не с задачей, а с довольно массовым незнанием основ математической логики. С задачей все в порядке. Истинность составного высказывания определяется согласно законам математической логики: высказывание, состоящее из двух частей, соединенных "и", истинно тогда и только тогда, когда истинны обе части, во всех остальных случаях оно ложно.
К сожалению, проблема не с задачей, а с довольно массовым незнанием основ математической логики. С задачей все в порядке. Истинность составного высказывания определяется согласно законам математической логики: высказывание, состоящее из двух частей, соединенных "и", истинно тогда и только тогда, когда истинны обе части, во всех остальных случаях оно ложно.
Гостевые книги для сайтов — сервис GBBB.ru